Как написать заявление в администрацию города?

Добрый вечер.Организация написала письмо в администрацию города,администрация через месяц отписалась,а именно:о принятом решении вы будете уведомлены дополнительно.Больше никаких ответов не было,а прошло уже достаточно времени.Подскажите пжл.что им еще написать,чтоб они предприняли меры,а не бездействовали?!!

, Ксе, г. Челябинск
Дедков Александр
Юрист

Согласно ч.1 ст. 9. Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Статья ч.1 ст. 10 этого же закона устанавливает, что Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Согласно ст. 12 закона общий срок рассмотрения обращений 30 суток.

Если в течение этого времени не ответили, можете смело обращаться в прокуратуру, они проверят законность действий при рассмотрении Вашего обращения, могут еще и провести проверку по тому факту из-за которого Вы обращались, если там усматриваются признаки нарушения законов.

Анна Селиванова
Юрист

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

При этом ч. 2 указанной статьи предусмотрено, что

в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Таким образом, если Вам из органа поступило письмо, о том что о принятом решении вы будете уведомлены дополнительно, следует полагать, что орган не уложился в 30-дневнй срок рассмотрения, установленный ч. 1 ст. 12 и продлил срок рассмотрения в порядке, определенном ч. 2 данной статьи. Ждите еще «не более чем 30 дней».

,