Дверь в соседской стене

Добрый день.

1й этаж МКвДома, не жилье. Соседский ресторан врезал в нашу с ним общую стенку (моя у меня, его у него) дверь, которая открывается ко мне. позвал БТИ, обмерили его помещение и все зафиксировали. В плане ГКН этого нет, двери этой нет.

Жилищная инспекция разводит руки, говорит раз не жилье это не к нам.

Куда обращаться, что делать?

, Алексей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Куда обращаться, что делать?
Алексей

В суд. Собственник соседнего нежилого помещения осуществил перепланировку или реконструкцию, которая коснулась Вашего помещения, чем нарушил Ваши права. В суде нужно заявить требования о возврате прежнего состояния стены.

Алексей
Клиент, г. Москва

В суд это оч просто, пока хотелось бы решить вопрос гос органами.

Алексей

Если собственником нежилого помещения была произведена незаконная перепланировка или реконструкция, то в отношении собственника нежилого помещения может быть применена только мера административного воздействия. Заставить восстановить стену можно только по решению суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А каково назначение двери? Почему она ведет к Вам?

Алексей
Клиент, г. Москва

Это его якобы пожарная дверь, пожарный выход.

Видит, что помещение пустует и сделал.

Мы со своей стороны эту дверь закрыли, ее к нам не открыть.

Это его якобы пожарная дверь, пожарный выход. Видит, что помещение пустует и сделал. Мы со своей стороны эту дверь закрыли, ее к нам не открыть.
Алексей

То есть это по сути общедомовое имущество. Вам следует обратиться для начала в ТСЖ или УК, в зависимости от способа управления домом

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В суд это оч просто, пока хотелось бы решить вопрос гос органами.
Алексей

Здравствуйте, тогда обращайтесь в жилищную инспекцию. А ещё на это уполномочены органы местного самоуправления (администрация)

Алексей
Клиент, г. Москва

Лично обратились в управу, префектуру, прокуратуру, МЧС, жилинспекцию - жилинспекция говорит, что это не к ним.

Может быть заказать планы ГКН и показать, что на них дверь отсутствует?

жилинспекция говорит, что это не к ним.
Алексей

Нет, это всё-таки прерогатива ГЖИ:

Статья 20.Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

За перепланировку нежилого помещения ответственности нет, есть только ответственность за самовольную перепланировку жилого помещения, однако, поскольку они затрагивают общее имущество, — возвращаемся к обязанности получать согласие домовладельцев.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. квартира у Вас в собственности?

Алексей
Клиент, г. Москва

Это не жильё, я указал это.

Обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете также обратиться в органы пожарного надзора, по требованию которых, видимо, сделан второй эвакуационный выход для ресторана. Информируйте их о том, что выход сделан незаконно в помещение, которое принадлежит другому собственнику, он вами закрыт., а ресторан нарушает требования пожарной безопасности и должен оборудовать выход в другом месте