Как подать в суд на ЖКХ, если не возмещают ущерб после урагана?

2 месяца после урогана, ЖКХ не востонавлевает крышу, ущерб тоже не хотят платить,что делать ?

, Наталья, г. Омск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Дом многоквартирный?

Наталья, для решения вопроса Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменной претензией по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома со ссылкой на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. В случае отказа со стороны управляющей организации Вы можете обратиться в структурное подразделение Госжилинспекции с жалобой на бездействие управляющей организации и нарушению прав жителей многоквартирного жилого дома. Для обращения в суд Вам потребуются письменные доказательств, которые должны подтверждать: факт ненадлежащего исполнения обязательств со стороны управляющей организации; факт причинения Вам ущерба по вине управляющей организации; стоимость причиненного ущерба. Учитывая тот факт, что вопрос связан с явлениями природного характера, имеющими признаки форс-мажорных обстоятельств, в случае обращения в суд потребуется квалифицированная юридическая поддержка.