Можно ли составить заявление о снятии ответственности с воспитателя, за нанесение ребенком вреда другим детям?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. В группе есть ребёнок, который по моему мнению опасен для других детей. Руководство не реагирует, мама разводит руками, другие родители жалуются. В связи с этим я хочу написать заявление о снятии с себя ответственности за действия этого ребёнка по отношению к другим детям. Не знаю как его правильно составить и к кому нести на подпись. Чтобы в случае нанесения этим ребёнком телесных травм другим детям не нести за это ответственность.

, Зоя Кострыкина, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя. В силу своих трудовых обязанностей вы не может снять с себя ответственность за детей. Нельзя же написать заявление, что снимаете с себя ответственность, и перестать замечать, что будет творить этот ребенок.

Вы можете писать докладные на имя руководителя по каждому случаю неадекватного поведения ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы на копиях ваших докладных были подписи того, кто их принимает. Беседовать с его родителями, предлагая принять им меры по воспитанию ребенка.

Если есть психолог, это его обязанность — установить причины агрессивного поведения и коррекции.

Но пока вы работаете с детьми, вы не можете снять с себя ответственность. Другое дело, что вы обязаны принимать все доступные меры для разрешения ситуации, ставя в известность руководителя.И тогда это уже не только ваша проблема, и не только ваша ответственность.

Зоя Кострыкина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, за такой развернутый ответ!

Теперь буду не просто говорить, но и писать докладные. Дело в том, что руководство кивает головой и разводит руками. Мол справляйтесь сами. Психолог вообще непонятно чем занимается. Я с ним только в коридоре вижусь. Родители говорят, что ребенок нормальный. Я в прошлом году еле скандал предотвратила лишь бы его защитить. Но в этом году он творит невероятные вещи. В какой форме писать докладную? Копия должна быть? И как они могут повлиять на ход дела?

Писать — в письменной, конечно, форме. Кто же может знать, как могут докладные повлиять? Узнаете. когда напишете.