Можно ли отозвать отказ от квартиры, если единственный наследник так и не продал квартиру, в соответствии с уговором?

Здравствуйте.У меня вопрос,после смерти человека,квартира по завещанию была переписана на 5 человек.Впоследствии 4 из собствеников написали отказную в ползу одного,чтобы та продала квартиру и деньги поделили поровну.Все являются родственниками.В дальнейшем квартира не продалась.Ясного ответа на причину не продажи квартиры не поступило.то не продается из за кризиса,то какая другая причина.все действия были совершены в 2014 году.возможно ли через суд оспорить отказные в связи с обманом?

, Владимир, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Нет, Вы не можете отозвать отказ от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вы не сможете теперь доказать, что между вами была договоренность о продаже квартиры и распределения денежных средств отказавшимся наследникам.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, нет.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.