Как должны платить учителю 1 категории после выхода из декрета?

Здравствуйте. я работаю в школе учителем 21 год, в 2010 году у меня была аттестация на 1 категорию, в 2014 году я ушла в декретный отпуск, вышла из декрета в 2016 году.Как мне должны платить?В Мин.Образования мне сказали что категория снимается и платить будут соответствие Правильно ли это?Мн сказали ,что в 2014 г. вышел новый приказ ,и я могла аттестовываться сидя в декрете

, Светлана, г. Владикавказ
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:
В соответствии с п. 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276, аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет. При этом аттестация данных лиц возможна не ранее чем через два года после их выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им
возраста трех лет.
Вывод: Ваш отпуск по уходу за ребенком закончился в 2016 году, то аттестацию Вам праве назначить не ранее 2018 года. Соответственно, Ваша категория сохраняется, как и заработная плата.