Реабилитация человека, осужденного по сфальсифицированному обвинению. Кто на нее имеет право?

Как можно реабилитировать человека осужденного по сфальсифицированному обвинению? Куда подавать заявление, какие документы прилагать. В какой суд или в прокуратуру обращаться? Реально ли это? Срок полностью отбыт.

, Галина, п. Горячий Ключ
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Перечень оснований для реабилитации приведен в УПК РФ.

В силу ч.2 ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотреннымпунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры
В силу ст. 135 УПК РФ, возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.
В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Галина, если срок полностью отбыт, то чтобы реабилитировать человека теперь возможен только пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Вы сможете представить суду такие обстоятельства?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

ФАкт того что обвинение сфальсифицировано должен быть установлен судом. приговор должен быть отменен. если этого не произошло, то варианты либо подавать жалобу на приговор, либо как указала Елена по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если таковые имели место быть. в иных случаях говорить о фальсификации говорить не приходится.

в случае же если признано право на реабилитацию, тогда вопрос другой. можно и моральный и материальный вред взыскать