До судебный период

Здравствуйте! ИП поставила гос. заказчику напольное покрытие, в процессе эксплуатации у покрытия появилась сквозная дыра. Гос. заказчик направил ИП претензию о замене товара ненадлежащего качества. ИП приобретала покрытие у АО с целью перепродажи. Теперь ИП должен направить претензию АО? Или ждать судебного разбирательства и приглашать АО в качесте соответчика.

, Рамиль, г. Казань
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Не надо смешивать отношения между гос.заказчиком и ИП и между ИП и АО. Последнее не является обязанным лицом перед гос.заказчиком и не может быть соответчиком по его иску (если дело дойдет до судебного разбирательства). ИП может привлечь АО в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, поскольку решение суда может повлиять на его (АО) обязанности по отношению к ИП в будущем (ст. 51 АПК РФ).

Рамиль
Клиент, г. Казань

Так ИП ждать процесса или направлять АО претензию о замене некачественного товара?

Если ответственность АО за недостатки проданного товара для ИП очевидна, можно подавать, не дожидаясь разрешения первого спора.