Уменьшение алиментов на первого ребенка при взыскании алиментов второй женой

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Вторая жена бывшего мужа подала на алименты на их сына. Они находятся в браке, совместно проживают. В заявлении указала, что у ответчика есть ребенок от другого брака, которому выплачивают 25% дохода, просит назначить алименты в размере 1/6 на своего ребенка. Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. С какого момента мне уменьшат алименты, со дня подачи иска от второй жены-23.08.16,после суда-21.09.16,после вступления в силу решения суда? И могут ли в дальнейшем вычитать переплату из алиментов, если возникнет такая ситуация?

, Наталия, г. Тамбов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Только после того как он подаст в суд на уменьшение размера оплаты алиментов Вашему ребенку и решение суда вступит в законную силу..

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Наталья! Размер долевых алиментов конкретно предусмотрен законом (статьей 81 семейного кодекса). Первый ребенок имеет право на получение алиментов в размере 1/4 всех доходов отца. Если же ребенка становится два – то алименты составят 1/3. Делим эту 1/3 на двоих детей – получается по 1/6 на каждого ребенка. Вам уменьшат Алименты со дня, когда Решение суда по иску вступит в законную силу. Об этом говорит закон (ч.3 ст.209 ГПК РФ). А вот при взыскании алиментов со дня подачи иска. Переплата в данном случае не получится! Но даже если она и образуется, то согласно требованиям ст.116 СК РФ, она не возвращается! Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. 3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. Успехов Вам и удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
С какого момента мне уменьшат алименты, со дня подачи иска от второй жены-23.08.16, после суда-21.09.16, после вступления в силу решения суда? И могут ли в дальнейшем вычитать переплату из алиментов, если возникнет такая ситуация?
Наталия

Здравствуйте!

Переплату у Вас никто не взыщет это вообще законом не предусмотрено.

И еще — взыскание алиментов на второго ребенка, и вступление в силу решения об этом еще не влекут автоматическое уменьшение алиментов на Вашего ребенка.

Муж еще должен быть подать иск в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка (при этом еще доказать что его материальное положение изменилось настолько, что он не может выплачивать алименты в прежнем размере).

Без таких доказательств суды не удовлетворяют такие иски. По такому иску Вы будете ответчиком, Вам нужно будет подготовить возражении, и вполне возможно, что алименты на Вашего ребенка останутся на прежнем уровне.