Почему повысилась сумма алиментов, если от приставов и суда никаких документов не получал?

здравствуйте!прожиточный минимум для ребенка по тверской области в 2013 году составлял 7632 рубля.я платил алименты в твердой сумме 1/2 от 7353 т.е.3676 рублей.сейчас я узнал на работе что сумма аллиментов выросла 4681 рубля.всези с чем это связано?ведь меня никто не предупреждал об этом.ни приставы,и в суд невызывали?

, алексей, г. Западная Двина
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей видимости, судебный пристав-исполнитель применил индексацию.

Как указано в ст. 117 Семейного кодекса РФ,

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.