Я отработала 1,5 месяца и попала под сокращение. Могу ли я претендовать на какие-то выплаты?

Я отработала 1,5 месяца и попала под сокращение без предупреждения.Могу ли я претендовать на какие-то выплаты?

, Татьяна, г. Истра
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

При сокращении численности или штата, работник имеет право на получение гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством. Так, основной гарантией является предупреждение работника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца до увольнения, а основной компенсацией — выплата двухмесячного среднего заработка при увольнении.

Если Вас не уведомили за два месяца и не произвели с Вами соответствующий расчет — порядок увольнения нарушен и имеются основания для восстановления Вас на работе в судебном порядке.

С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы были приняты по бессрочному трудовому договору?

Если так, Вас должны предупредить за два месяца, А потом могут уволить по сокращению штата выплатив выходное пособие в размере 2 месячных зарплат.

А если в течение 2 недель встанете на учет в центре занятости, и не будете трудоустроены, еще выходное пособие получите еще за третий месяц.