Насколько рискованна покупка квартиры, приобретенной собственником по трем разным договорам?

Добрый день!

Собираюсь купить квартиру, нашел вариант. Собственник приобрел квартиру, находящуюся в долевой собственности (отец и дочь). Доля дочери была приобретена по договору дарения и договору мены, т.е. сначала был оформлен договор дарения маленькой доли от дочери к нынешнему собственнику, а затем нынешний собственник как участник долевой собственности приобрел всю половину по договору мены. спустя полгода нынешний собственник приобрел половину отца по договору купли-продажи. Спустя две недели после приобретения выставил квартиру на продажу, в договоре планируется полная стоимость. Вопрос: связаны ли особенности приобретения квартиры продавцом с какими-либо рисками для меня, как для покупателя? Например, утраты титула впоследствии и т.п. Посоветуйте, что необходимо уточнить, на что обратить внимание в этой связи.

, Альберт, г. Москва
Вадим Александрович
Юрист

Особое внимание необходимо обратить на возраст дочери — была ли она на момент совершения сделки совершеннолетней. Если нет, то необходимо смотреть получено ли разрешение на отчуждение доли от органов опеки

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы же должны понимать, что если произошел выкуп доли, а затем быстрая продажа, то возможно есть какие-то проблемы по сделке. То, что вы указали для оценки риска недостаточно. Нужно взять все документы — нового сосбвтенника, при наличии предыдвщих сосбвтенников, расширенную выписку из домовой книги, выписки из ДГИ и ЕГРП о переходе прав и по дкоументам обращаться уже на консультацию. Вряд ли бесплатно вас подробно проконсультируют, поэтому можете обратиться в раздел платной помощи на сайте, но с документами