Обязана ли платить за месяц учебы, если не появлялась даже на ней?

Здравствуйте я хотел бы узнать! Моя девушка училась в мед-училище. Вот начался 2й учебный год она решила бросить учебу и с 1го сентября она не посещала училище и не платила за учебу! Сейчас ей говорят если она будет уходить с училища этим месяцем то тогда ей нужно оплатить за месяц учебы! якобы она училась это правильно?

, Роман,
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Договор оказания образовательных услуг-это разновидность договора на оказания услуг. По общему правилу Заказчик услуги вправе расторгнуть договор оплатив исполнителю фактические затраты. В любом случае читайте договор. Но если по журналам посещаемости можно установить, что она не воспользовалась услугой, то и оплачивать не должна, кроме как за расходы исполнителя, которых могло и не быть.

Николай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман согласно ч. 2 ст. 61 ФЗ " Об образовании в РФ" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность." А согласно ч. 3 ст. 61 ФЗ " Об образовании в РФ" «Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.» Оформляется данный акт согласно ч. 4 ст. 61 ФЗ " Об образовании в РФ" «Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.»

Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос
очень важен для нас!