Может ли получить российскую пенсию в России гражданин Германии?12 лет стажа

Моя сестра,отработала в Санкт Петербурге порядка 12ти лет,потом,вышла замуж и уехала в Германию.Сейчас,она является гражданкой Германии.Имеет ли она право на получение Российской пенсии за отработанные годы,являясь гражданкой другой страны?И есть ли услуги,способствующие сбору документов для иностранцев,бывших россиян?Спасибо.

, Марина Петровна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Моя сестра, отработала в Санкт Петербурге порядка 12ти лет, потом, вышла замуж и уехала в Германию.Сейчас, она является гражданкой Германии.Имеет ли она право на получение Российской пенсии за отработанные годы, являясь гражданкой другой страны? И есть ли услуги, способствующие сбору документов для иностранцев, бывших россиян? Спасибо.
Марина Петровна

Здравствуйте Марина Петровна, с учетом того, что Ваша сестра не является гражданкой РФ и не проживает в РФ права на российскую пенсию у неё нет