Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если жив отец?

У моей сестры умер отец и она получает пенсию по потере кормильца в размере 8000 р.

Могу ли я имея отца при его отказе от меня получать такую же сумму, ну или что-то похожее?

, Павел, г. Иркутск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Нет. Пенсию по потере кормильца выплачивают только в том случае, когда его не стало по причине смерти.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»,

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.