8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк потребовать полной выплаты всей суммы кредита при просрочке платежа на 10 дней?

Добрый день!

Так и не получила ответ на свой вопрос. Я имею обязательства по потребительскому кредиту. Крайний срок внесения очередного ежемесячного платежа вышел 05. 09. 2016. По независящим от меня причинам не имею возможности вовремя внести ежемесячный платеж. 07. 09. 2016 мне позвонил сотрудник службы взыскания и уточнил поступит ли от меня оплата до 09. 09. 2016. Я сказала, что оплату смогу внести только 15. 09. 2016. На что сотрудник долго и нужно пререкался со мной по поводу моего долга и предлагал занять перезанять у всех знакомых и т. п. Сообщил, что если 09. 09. 2016 оплата от меня не поступит, то банк вправе потребовать досрочного расторжения договора с полной выплатой всей суммы кредита единоразово в короткие сроки в принудительном порядке. На вопрос почему фигурирует дата 09. 09. 2016 никакого вразумительного ответа не дал. Размыто сообщил про какие-то 5 дней на возмоность внести платеж. От долга я не отказывалась, оплату вносить тоже планирую, о чем сообщила сотруднику по телефону, проценты на просрочку начисляются немалые. Может ли банк за просрочку ежемесячного платежа (одного) 10 дней потребовать досрочной полной выплаты всей суммы кредита? И чем в целом грозит данная ситуация?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Оплата кредита по графику — ваше обязательство, нарушение оплаты по графику можно признать существенным нарушением условий договора, поэтому теоретически банк вправе сделать это даже при просрочке на 1 день. С другой стороны, банки по факту редко этим пользуются, так как им выгоднее начислить вам штрафы и проценты, пени в соответствии с условиями кредитного договора.

Поэтому возможно и то, что сотрудник просто выполнял свою работу, пытаясь подтолкнуть вас к своевременной оплате. Но по закону — банк вправе расторгнуть договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развелась с мужем, потом через 10лет родила, положены ли мне какие нибудь выплаты, родила в 2010году и никакие
Развелась с мужем,потом через 10лет родила,положены ли мне какие нибудь выплаты,родила в 2010году и никакие выплаты не получала,только послеродовые и до 1,5года,могут ли выплатить за всё это время?
, вопрос №4102811, Марина, г. Москва
Административное право
Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено, она согласилась с этим условием
Добрый вечер,я зарегистрировала в своей комнате(1/2 площади квартиры) трёх моих внуков, 12,9 и 3 лет. Сын развелся,зарегистрирован по другому адресу,и проживает по месту регистрации. Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено,она согласилась с этим условием
, вопрос №4102694, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Но через месяц аналитик сказал что сумму на счету надо увеличить иначе ему не выгодно со мной работать.сумму
открыл счет в газпром инвест. Закрепили для работы со мной аналитика. начали торговать. все шло вроде как надо. но через месяц аналитик сказал что сумму на счету надо увеличить иначе ему не выгодно со мной работать.сумму я не увеличил и аналитик прекратил отношения со мной.самостоятельно торговать я не решился и решил вывести деньги со счета. подал заявку на вывод. перезвонил мне мужчина и представился представителем тех поддержки, сказал поможет вывести деньги и закрыть счет. для закрытия счета сказал надо синхронизировать счета в банках в которых я являюсь клиентом для отмены маржинального плеча. для этого надо было перевести все деньги в один банк и совершить перевод всей суммы на какой то специально сгенерированный счет. я отказался переводить деньги на неизвестный мне счет. на что он ответил, что деньги автоматически вернутся обратно, а эту процедуру необходимо провести в течении 48 часов, иначе на меня в будет начислен штраф, так как за использование маржинального плеча на мне висит маржинальный кредит в 24 000 долларов. я перестал отвечать на его звонки. как мне поступить далее?
, вопрос №4102212, Андрей, г. Балтийск
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.09.2016