8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть выплаты на второго ребенка в два раза меньше чем с первым?

здравствуйте, я ушла в декрет с первым ребенком в конце 2014 года, получала по 7 тысяч, в 2015 году месяцев 7 выходила на работу на неполную ставку с сохранением декретных выплат, когда ребенку было 1,4 я ушла вновь в декрет со вторым ребенком в 2016году, затем написала заявление чтобы в расчёт брали года 2013 и 2014 как и с первым ребенком, но мне за 15 дней начислили 1700, т.е за месяц я буду получать 3400, за второго ребенка, потому что бухгалтер сказала что брала в расчёт 14 и 15 год так как я выходила на работу, права ли она?

, ольга, г. Ачинск
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

потому что бухгалтер сказала что брала в расчёт 14 и 15 год так как я выходила на работу, права ли она?

Нет, не права. Так как у Вас в необходимые периоды для расчета пособий: 2014 и 2015 год был отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, то Вы имеете право их заменить другими годами (если Вы ушли в отпуск по беременности и родам в конце 2014, то и этот год имели право заменить).

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120) (см. текст в предыдущей редакции)

Также можете посмотреть письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247, где подробно разъясняется порядок замены.

Всего хорошего Вам!

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ачинск

спасибо большое за ответ))))

Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

Согласна с коллегой, Ваши пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет должны быть рассчитаны за период 2012 и 2013 года, то есть те же года, что и и при уходе в первый декретный отпуск.

я ушла в декрет с первым ребенком в конце 2014 года,
ольга

В расчет берутся только целиком отработанные года. Значит 2014 год не берется.

т.е за месяц я буду получать 3400, за второго ребенка, потому что бухгалтер сказала что брала в расчёт 14 и 15 год так как я выходила на работу, права ли она?
ольга

В случае если, Ваши права будут нарушены Вы имеете право написать жалобу (заявление) в Прокуратуру, Госинспекцию по труду.
Документы составляются в письменное виде, с изложением всей ситуации, в 2 экз, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.

124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ачинск

спасибо большое за ответ))))

ольга
ольга
Клиент, г. Ачинск

просто я в 2012 году в августе только устроилась на работу, поэтому год тоже считается неполный, поэтому брали 2013 и 2014 наверно)

Похожие вопросы
Уголовное право
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
, вопрос №4101175, Хуршид, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016