Как должны рассчитать алименты, если у бывшего мужа во втором браке родился ребенок?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.Мой бывший супруг подал иск в суд на уменьшение алиментов на ребенка,т.к у него вторая жена родила ребенка и подала на алименты.Ей присудили 1/3хотя у них один только ребенок..На моего ребенка присуждена была 1/4 часть.На каком основании моглиприсудить ей 1/3 часть.и если она подала алименты на себя,могут ли ,моему ребенку уменьшить алименты?я понимаю ситуация запутанная,ну я хожу в суд уже 2 раз ,супруг не является.судья не может разобраться в этих документах.подскажите пожалуйста как быть и что мне ожидать на следующим суде?спасибо большое

, Екатерина, г. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, появление у плательщика алиментов еще одного ребенка, вне зависимости от того взысканы на него алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований.

У Вас копия иска должна быть. Скиньте мне в чат, посмотрим, что можно сделать.

Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Екатерина! Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Как видно, из вашей ситуации, у мужа во втором браке родился ребенок — он является вторым ребенком у вашего супруга, поэтому скорее всего суд принял решение о взыскании алиментов в размере 1/3 части.

На данный момент, я так понимаю, он хочет уменьшить размер алиментов до 1/6?

Как видно, из Обзора ВС РФ от 13.05.2015 изменение материального положения

родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое
и достойное содержание и не является безусловным основанием для
снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое
изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты,
поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение
прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об
ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав
лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В данном случае необходимо исходить из практики судов вашего региона. В нашем регионе в удовлетворении таких исков отказывают. Особенно, если установлено, что второй ребенок проживает с отцом. У нас в судах обязательным условие — запрашивают акт обследования жилищно-бытовых условий истца. Если будет установлено, что отец ребенка с ним проживает ( с супругой и ребенком — они одна семья), а взыскание алиментов носит формальный характер (ради снижения алиментов), то в иске отказывают. Я бы вам посоветовала, запросить акт и строить свою позицию именно на том, что алименты были взысканы формально. И еще попросите запросить сведения в СПП о предъявлении судебного приказа о взыскании алиментов к исполнению, если он был не предъявлен — это еще раз подтверждает от факт, что взыскание формальное.