8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я дать ребенку фамилию первого мужа, а отчество гражданского?

Здравствуйте! Я в разводе, есть дочь, у нас (у дочери и у меня) фамилия первого мужа. Сейчас я беременна 2 ребенком. Брак не зарегистрирован. По некоторым обстоятельствам, на данный момент гражданский супруг не может дать свою фамилию нашему ребенку. Смогу ли я дать ребенку фамилию первого мужа, а отчество гражданского? И в графе отец можно будет вписать гражданского супруга? Спасибо.

, Анна, г. Казань
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Да, это вполне возможно. В соответствии с п.3 ст.58 Семейного Кодекса РФ, при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. Если отец ребенка согласен на присвоение ребенку Вашей нынешней (а не его) фамилии, то так и будет.

Запись об отцовстве Вашего гражданского супруга может быть внесена на основании Вашегосовместного с отцом ребенка заявления (п.3 ст.48, п.2 ст.51 СК РФ). В этом отличие от регистрации рождения ребенка, родившегося в зарегистрированном браке (там достаточно заявления любого из родителей, тогда как в Вашей ситуации, повторяю, — только совместное заявление). Если совместного заявления не будет, то внести запись о Вашем гражданском муже как об отце ребенка будет невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Человек дал деньги под предлогом "вернешь когда сможешь" спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
Человек дал деньги под предлогом «вернешь когда сможешь» спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
, вопрос №4102588, Кирилл, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году, а девушке 25лет, смогут ли ее посадить за совращение
Здравствуйте,если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году ,а девушке 25лет,смогут ли ее посадить за совращение малолетних детей,если у нас было по обоюдному согласию, и смогут ли у нее забрать детей,если у нее есть муж,что ей надо сделать,и смогут ли они доказать ,если у них ничего нет ни фото ни видео?и смогут ли они сами написать заявление за совращение малолетних детей,без согласия мамы,так как мама не напишет заявление?помогите пожалуйста.
, вопрос №4102095, Данил, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.09.2016