Газовая компания отказывается исполнять договор, ссылаясь на дополнительные затраты, как решить ситуацию?

Добрый день! Вопрос у меня следующий. Я заключил договор с газоснабжающей компанией на подключение к газопроводу и получил тех.условия (приложение к договору). Произвел оплату 50% суммы договора в установленные сроки. Недавно выясняется, что компания не может протянуть газопровод до границы моего участка напрямую и подключить меня по 1 группе не получается. Соответственно предлагают либо расторгнуть договор по обоюдному согласию, либо изменить его условия по которым цена за подключение возрастает примерно до 1 миллиона. Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации?

, Михаил, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не
допускается.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, если договором не предусмотрен порядок изменения цены договора, то газоснабжающая организация, которая приняла на себя обязательства, должна исполнить их по цене, установленной договором.

С уважением, Сергей П.