Оформление авторских прав на группу В Вконтакте

Доброго времени суток! Я являюсь администратором крупного сообщества ВКонтакте и мое сообщество копируют, создаются фейк-группы, я бы хотел как то оформить название группы, чтобы оно могло принадлежать только мне. Как это можно оформить? сколько по времени и сколько по цене? Благодарю за ответ.

, Константин, г. Омск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Само по себе название группы не является каким-то охраняемым объектом. Тут надо понять, чем именно занимается группа, какой есть коммерческий потенциал.

Охраняются, например, товарные знаки как обозначения, индивидуализирующие товары, работы, услуги. Они могут быть зарегистрированы на Ип или юрлицо (напр, ООО).

Авторское право охраняет произведения науки, литературы и искусства. Если содержание материалов в группе является произведением, то они охраняются в силу факта создания, и допоформления не требуют.