Каковы юридические основы требования паспорта в кафе для определения возраста клиента при продаже пива?

Сотрудник сетевого кафе продал клиенту, не достигшему 18-летнего возраста пиво (паспорт не спросил, полагаясь на внушительный вид клиента). Не заставившие себя долго ждать родители клиента пригрозили обратиться в прокуратуру, однако для мирного решения вопроса предложили компенсировать свою "обиду" суммой пятизначного размера (похоже на мошенничество). Вопросы: 1) Каковы юридические основания у работника кафе требовать паспорта молодых посетителей для профилактики подобных случаев? 2) Какими могут быть грамотные действия работника/администратора кафе в подобном конфликте?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально есть состав административного правонарушения

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
...

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Какими могут быть грамотные действия работника/администратора кафе в подобном конфликте?
Светлана

А чем еще подтверждается продажа алкоголя?

Формально в отношении Вас сейчас совершается вымогательство а не мошенничесвто

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Здравствуйте, Александр. Доказательств, кроме чека, действительно нет, т. к. с претензией они пришли на четвёртый день, возможно, зная, что записи с камер хранят три дня (на четвёртый день не проверить). Что делать, если у них найдутся лжесвидетели?
Светлана

Утверждать, что чек мог найти, а свидетелей просить пояснить детали. В чем был одет продавец/, описать его внешность, описать обстановку магазина итп.

Ну и конечно я бы посоветовал заявить о вымогательстве

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег. Продажу алкоголя вымогатели подтверждают чеком. Пришли они с этим чеком на четвёртый день, возможно, зная, что записи с камер хранят три дня (на четвёртый день не проверить). Речи о свидетелях не вели, но вероятно, могут организовать лжесвидетельство, что тогда делать?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

1) Каковы юридические основания у работника кафе требовать паспорта молодых посетителей для профилактики подобных случаев?
Светлана

данная норма предусмотрена

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)
алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
,,,,
несовершеннолетним.
Вслучае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск
алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в
достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у
этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст
этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти;

2) Какими могут быть грамотные действия работника/администратора кафе в подобном конфликте?
Светлана

Если данная продажа не зафиксирована например на видеокамеру, то доказать факт продажи именно несовершеннолетнему в суде родителям будет трудно, просто на будущее необходимо провести инструктаж сотрудников и ознакомления с нормами об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, платить данную сумму полагаю нецелесообразным, поскольку нет гарантий что они не напишут жалобу в прокуратуру, другое дело что доказательств кроме чека у них скорее всего нет.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Доказательств, кроме чека, действительно нет, т. к. с претензией они пришли на четвёртый день, возможно, зная, что записи с камер хранят три дня (на четвёртый день не проверить). Что делать, если у них найдутся лжесвидетели?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В качестве основания, работник может ссылаться на соответствующие положения законодательства в данной сфере.

Так, согласно:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

2. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, относятся:

3) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие объекты (территории, помещения), отнесенные к местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, обязаны принимать меры по предупреждению нахождения несовершеннолетних на указанных объектах (территориях, помещениях), в том числе:
1) размещать информацию о недопустимости нахождения несовершеннолетних на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), отнесенных к местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается. Указанная информация должна размещаться при входе на соответствующий объект (территорию, помещение) в наглядной и доступной форме;
2) при наличии сомнений в факте достижения лицом возраста восемнадцати лет требовать от него предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

docs.cntd.ru/document/537949503

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вопросы: 1) Каковы юридические основания у работника кафе требовать паспорта молодых посетителей для профилактики подобных случаев?
Светлана

Такими основаниями для работника при возникновении подобных случаев являются сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, после чего продавец вправе затребовать у покупателя удостоверяющий личность документ на основании положений нижеуказанного закона:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним.В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Миниромторг России) от 15 апреля 2011 г. N 524 г. Москва «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»

Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

В обязанность продавца не вменено требование паспорта при продаже спиртного.

Что делать, если у них найдутся лжесвидетели?
Светлана

Ссылаться на то, что в указанный период времени указанных лиц не было в месте покупки, что также может быть подтверждено свидетельскими показаниями и с Вашей стороны. В качестве доказательств можете использовать данные соц.сетей (если получится установить личность свидетелей и их аккаунт) — где -нет, нет но можно найти данные о нахождении лица в указанное им время в другом месте.

Особе внимание сосредоточить на допросе свидетелей — в части описания обстоятельств продажи.

При этом стоит учесть, что по смыслу ст. 25.6 КоАП РФ

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Сам по себе чек еще не означает, что продажа была осуществлена именно несовершеннолетнему лицу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы: 1) Каковы юридические основания у работника кафе требовать паспорта молодых посетителей для профилактики подобных случаев?
Светлана

Здравствуйте, уточните, а чек на покупку товара был выдан?

Согласно приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» к указанным документам относятся:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Любой из указанных документов вправе потребовать, если будут сомнения в возрасте покупателя

2) Какими могут быть грамотные действия работника/администратора кафе в подобном конфликте?
Светлана

Если будут доказательства того, что пиво было продано несовершеннолетнему, то Вас могут привлечь к отв-ти Они обязаны доказать факт продажи алкоголя, если доказательств не будет, то требовать они ничего не имеют право

Что делать, если у них найдутся лжесвидетели?
Светлана

Светлана, их просто вывести на «чистую воду». Просить рассказать в какое время, при каких обстоятельствах было продано пиво, чего скорее всего они рассказать не смогут, что будет говорить о том, что они не присутствовали при данных обстоятельствах.

Более того, при разговоре может быть другой продавец, чтобы уж наверняка они оплошались, указав, что при продаже был именно данный продавец

Доказательств, кроме чека, действительно нет, т. к. с претензией они пришли на четвёртый день, возможно, зная, что записи с камер хранят три дня (на четвёртый день не проверить). Что делать, если у них найдутся лжесвидетели?
Светлана

Рекомендуйте обратиться в полицию и пусть в полиции попробуют доказать, что товар был продан Вашему сыну, а не им самим.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ссылаться необходимо на те же нормы, которые регулируют продажу алкогольных напитков в магазинах.

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2015 г. N 4а-826/2015
Постановлением мирового судьи судебного участка N 17 Кировского судебного района г. Самары от 02.06.2015 года С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей за розничную продажу несовершеннолетнему покупателю ФИО1 алкогольной продукции, когда это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Решением Кировского районного суда г. Самары от 21.07.2015 года постановление мирового судьи от 02.06.2015 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе С., указывая на отсутствие доказательств факта продажи несовершеннолетнему покупателю алкогольной продукции, противоречивость показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 относительно принадлежности изъятой денежной купюры из кассы ООО «А», провокационный характер действий сотрудников полиции, недопустимость в качестве доказательства протокола об административном правонарушении, в котором отсутствуют сведения о процентном содержании этилового спирта в пиве, просит состоявшиеся судебные решения отменить с прекращением производства по делу за отсутствием события административного правонарушения.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы административного дела, полагаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В силу ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона от 06.04.2015 года N 82-ФЗ, действующей на момент совершения административного правонарушения), не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.
Розничная продажа несовершеннолетнему покупателю алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
Судебными инстанциями правильно установлено, что 07.04.2015 года в 16 часов 05 минут С., являясь барменом в кафе ООО «А», расположенном по <адрес>, осуществила розничную продажу алкогольной продукции (пива «Козел» по цене 77 рублей) несовершеннолетнему ФИО1, <данные изъяты> года рождения, не требуя предъявить паспорт или иной документ, позволяющий установить его возраст.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 09.04.2015 года; рапортом инспектора ОДН ОП N УМВД России по <адрес> от 07.04.2015 года, из которого следует, что в результате проверки поступившей информации о продаже спиртных напитков несовершеннолетним покупателям в кафе-баре, расположенном по <адрес>, 07.04.2015 года был выявлен факт реализации барменом данного кафе-бара спиртного напитка лицу, не достигшему возраста 18 лет; постановлением о проведении проверочной закупки от 07.04.2015 года; рапортом оперуполномоченного ОРЭ и КП N отдела ЭБ и ПК УМВД России по <адрес> от 07.04.2015 года о наличии оперативной информации, что в кафе-баре, расположенном по <адрес>, осуществляется продажа алкогольной продукции несовершеннолетним; актом проверочной закупки от 07.04.2015 года, в котором зафиксирован факт реализации алкогольной продукции (одной бутылки пива «Козел» по цене 77 рублей) несовершеннолетнему ФИО1, <данные изъяты> года рождения; протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2015 года, согласно которому в кафе ООО «А», расположенном по <адрес>, в продаже имеется алкогольное пиво «Козел», емкостью 0,5 литра по цене 77 рублей; письменными объяснениями ФИО1 от 07.04.2015 года о том, что 07.04.2015 года примерно в 16 часов бармен кафе ООО «А» продала ему одну бутылку пива «Козел», емкостью 0,5 литра, не уточняя возраст и не спрашивая паспорта; копией паспорта ФИО1, <данные изъяты> года рождения, подтверждающего несовершеннолетний возраст; фототаблицей, из которой следует, что в кафе ООО «А» в холодильном оборудовании имеется алкогольное пиво «Козел» по цене 77 рублей; должностной инструкцией бармена от 26.02.2015 года, утвержденной директором ООО «А» и подписанной С. 02.04.2015 года, согласно которой бармен несет индивидуальную ответственность за продажу алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Факт продажи барменом С. алкогольной продукции несовершеннолетнему покупателю ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5 (сотрудников полиции) о поступившей информации об осуществлении продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в кафе ООО «А», расположенном по <адрес>, которая была проверена 07.04.2015 года при проведении контрольной закупки в данном кафе с участием несовершеннолетнего ФИО1, в ходе которой последний на выданные ему сотрудниками полиции денежные средства в размере 100 рублей приобрел в кафе ООО «А» одну бутылку алкогольного пива «Козел», емкостью 0,5 л. С. призналась, что реализовала алкогольную продукцию ФИО1, не спрашивая паспорт и на следующий день в отношении С. в присутствии понятых составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
Свидетель ФИО1 подтвердил факт продажи ему барменом С. алкогольного пива «Козел» за 100 рублей без требования о предъявлении паспорта.
Доводы С. об отсутствии доказательств факта продажи несовершеннолетнему покупателю ФИО1 алкогольной продукции, безосновательны и опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 относительно принадлежности изъятой денежной купюры достоинством 100 рублей из кассы ООО «А» несущественны и не ставят под сомнение достоверность данных доказательств.
Вопреки доводам жалобы С. факт продажи несовершеннолетнему ФИО1 именно алкогольного пива подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5 (сотрудников полиции), свидетеля ФИО1, а также показаниями самой С., которая в ходе рассмотрения административного дела мировым судьей пояснила, что в кафе ООО «А» осуществляется продажа алкогольного пива «Козел», безалкогольного пива такой марки в продаже не имеется. Осмотр бутылки пива «Козел» емкостью 0,5 л., изъятой в кафе ООО «А», подтвердил, что на этикетке указано содержание этилового спирта 4,5%.
Утверждение о провокационных действиях сотрудников полиции, которые проводили контрольную закупку в кафе ООО «А» в нарушение Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проверялось судьей районного суда и обоснованно отвергнуто по убедительным мотивам, подробно изложенным в решении Кировского районного суда г. Самары от 21.07.2015 года.
Доводы, указанные в надзорной жалобе, направлены на переоценку доказательств, подробно исследованных судебными инстанциями и не требующих дополнительной проверки.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей установлены все фактические и юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.