Можно ли продлить срок действия договора на год, по 44-ФЗ, без изменения цены за единицы?

Можно ли продлять срок действия договора (без измения цены за единицы) на срок до одного года согласно п.1.1 статьи 95 ФЗ-44. Текущий договор заключен с 01.10.2016 по 30.10.2016, сумма 21 000 000,00 руб. Действия для проведения нового конкурса заблокированны, применены обеспечительные меры.

, Наталья, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

пункт 1 части 1 статьи 95 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не содержит такой возможности по изменению существенного условия контракта.

Изменить данный контракт нельзя- это будет изменение существенных условий именно в части срока исполнения.

Срок действия и срок исполнения- это разные понятия!

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нормы 44-ФЗ предусматривают продление срока действия договора до конца 2016 года. Подробнее можно ознакомиться в постановлении :

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 2016 г.

№ 191 «Об утверждении Правил
изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров,
объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году»