Как написать отказ жены от доли в ипотечной квартире, после развода, если только муж оплачивает кредит?

Здравствуйте.В 2014 году находясь в браке мы с женой взяли ипотеку,с марта 2016 года мы в разводе,у нас есть общий ребёнок,2 года.За ипотеку плачу сам.Есть ли у жены доля в квартире,если есть,то пришлите пожалуйста правильный отказ от доли! За ранее спасибо,Михаил!

, Михаил, г. Лиски
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Да, есть, так как квартира приобретена вами в период брака. Отказ от доли жены без согласия банка не возможен. Поэтому для начала получите разрешение банка на переоформление квартиры в вашу единоличную собственность.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.