8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная отправка на пенсию с биржи труда

Здравствуйте. Я попала под сокращение с января 2016г. 3 месяца предприятие выплачивало мне зарплату, с 26 марта платит центр занятости.25 марта 2017 года мне исполнится 53 года. На данный момент мне предлагают работу не по специальности на 3 месяца. Смогу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если сейчас отработаю, а через 3 месяца снова встану на биржу. И что будет, если я откажусь от предоставленной работы сейчас?

, Елена, г. Тюмень
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Законодательство предусматривает гарантированную государственную поддержку тем лицам, которые лишились места работы в результате сокращения штата и ликвидации организации. Право гражданина на досрочную пенсию по старости в этом случае предусмотрено ст. 32 федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 г.

Гражданам, официально признанным безработными, досрочная пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий:

1. оставшийся срок до выхода на пенсию (в том числе досрочного) по старости в момент назначения пенсии составляет менее 2 лет;
2. гражданин, который выходит на пенсию, имеет выработанный трудовой стаж (его величина зависит от условий труда);
3. сотрудники службы занятости ходатайствуют о назначении пенсии досрочно ввиду отсутствия подходящей работы.

За признанием гражданина нуждающимся в назначении досрочной пенсии по старости необходимо обратиться в службу занятости самостоятельно. Если вопрос будет решенположительно, орган службы занятости выдаст безработному справку, с

которой тот в месячный срок должен обратиться в Пенсионный фонд РФ с
заявлением об оформлении пенсии досрочно.

Таким образом, отработав 3 месяца и уволившись по истечению срока трудового договора или на основании других статьей ТК РФ, но не по сокращению, Вы потеряете право на назначении досрочной пенсии. Перед обращением в органы занятости для последующей оформлении досрочной пенсии у Вас в трудовой книжке последняя запись должна быть об увольнении по сокращению.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо,подскажите пожалуйста, должны ли с биржи мне предлагать работу в первые 12 месяцев? Могу ли я отказаться? Сколько раз?

Предлагать работу должны и скорее всего будут, неоднократное отказывание от предлагаемых должностей может повлечь отказ о назначении досрочной пенсии. Относительно сколько раз будут предлагать, это зависит уже от центра занятости и наличия вакансий, может быть по вашей специальности и не будет ничего, значит ни разу и не предложат.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца Год как работаю
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Год как работаю уже официально, но сейчас хочу оформить самозанятость, будут ли мне платить все так же пенсию?
, вопрос №4102152, Полина, г. Новороссийск
Уголовное право
Почему не освобождают по ст 111ч 4 по условно досрочному освобождению
Почему не освобождают по ст 111ч 4 по условно досрочному освобождению
, вопрос №4102058, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016