Досрочная отправка на пенсию с биржи труда

Здравствуйте. Я попала под сокращение с января 2016г. 3 месяца предприятие выплачивало мне зарплату, с 26 марта платит центр занятости.25 марта 2017 года мне исполнится 53 года. На данный момент мне предлагают работу не по специальности на 3 месяца. Смогу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если сейчас отработаю, а через 3 месяца снова встану на биржу. И что будет, если я откажусь от предоставленной работы сейчас?

, Елена, г. Тюмень
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Законодательство предусматривает гарантированную государственную поддержку тем лицам, которые лишились места работы в результате сокращения штата и ликвидации организации. Право гражданина на досрочную пенсию по старости в этом случае предусмотрено ст. 32 федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 г.

Гражданам, официально признанным безработными, досрочная пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий:

1. оставшийся срок до выхода на пенсию (в том числе досрочного) по старости в момент назначения пенсии составляет менее 2 лет;
2. гражданин, который выходит на пенсию, имеет выработанный трудовой стаж (его величина зависит от условий труда);
3. сотрудники службы занятости ходатайствуют о назначении пенсии досрочно ввиду отсутствия подходящей работы.

За признанием гражданина нуждающимся в назначении досрочной пенсии по старости необходимо обратиться в службу занятости самостоятельно. Если вопрос будет решенположительно, орган службы занятости выдаст безработному справку, с

которой тот в месячный срок должен обратиться в Пенсионный фонд РФ с
заявлением об оформлении пенсии досрочно.

Таким образом, отработав 3 месяца и уволившись по истечению срока трудового договора или на основании других статьей ТК РФ, но не по сокращению, Вы потеряете право на назначении досрочной пенсии. Перед обращением в органы занятости для последующей оформлении досрочной пенсии у Вас в трудовой книжке последняя запись должна быть об увольнении по сокращению.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо,подскажите пожалуйста, должны ли с биржи мне предлагать работу в первые 12 месяцев? Могу ли я отказаться? Сколько раз?

Предлагать работу должны и скорее всего будут, неоднократное отказывание от предлагаемых должностей может повлечь отказ о назначении досрочной пенсии. Относительно сколько раз будут предлагать, это зависит уже от центра занятости и наличия вакансий, может быть по вашей специальности и не будет ничего, значит ни разу и не предложат.