Как сократить сроки переоформления учредителей и смену юридического адреса?

В ООО 2 учредителя, один с долей 60% хочет выйти. 2 других физлица хотят стать учредителями в ООО с долями по 30%. Плюс меняется юрадрес. Можно ли все мероприятия провести одновременно? Внести все изменения в Устав и выслать в налоговую?

Уточнение от клиента

Юридический адрес переводится в другой город, но в рамках одного края.

, Олег, г. Новороссийск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! При действиях с долями обращение к нотариусу обязательно. То есть необходимо всем участникам обратиться к нотариусу, который имеет возможность направить документы на регистрацию в налоговую через интернет. Документы на смену юр.адреса можно направить в налоговую одновременно. Но это уже без нотариуса.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Уточните, адрес меняется в пределах города или это другой город и другой регион? Если регион другой, что срок регистрации смены адреса составит 1 месяц, т.к. перед подачей заявления о смене адреса необходимо будет предварительно уведомлять налоговую о планах сменить адрес.

Советую все-таки в 2 этапа провести изменения.

1) нотариальная сделка по продаже долей. Это быстро, заявление оформляет, подписывает и передает в налоговую сам нотариус. Регистрация в течение 5 рабочих дней.

2) Как только изменения зарегистрируют, новый состав участников на внеочередном собрании принимает решение о смене адреса.

Юридический адрес переводится в другой город, но в рамках одного края.
Олег

В этом случае необходимо будет сначала уведомлять налоговую. Процедура займет 30 дней плюс регистрация изменений 5 рабочих дней. В принципе, сначала можно уведомить о смене адреса, одновременно с этим провести сделку купли-продажи долей, а через 30 дней подать заявление о смене адреса.