Должна ли я возмещать деньги за обучение работодателю, если увольняюсь в связи с переводом мужа-военнослужащего?

Здравствуйте. Я работаю медсестрой и в июне 2016 года проходила обучение за счет работодателя. Сейчас я увольняюсь с предприятия в связи с переводом мужа - военнослужащего на новое место службы. Необходимые справки предоставила. Но работодатель требует возместить затраты за обучение. Должна ли я из возмещать? И если нет то на какую статью можно сосласться? ?

, Ольга, г. Сызрань
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ольга! Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня
уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому
вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или
нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных
обстоятельств.

Обязательно детально ознакомьтесь с трудовым договором и договором на
обучение, как в нем прописано обязательство по выплате денег в случае
досрочного расторжения ТД, а также сроки, в течении которых на Вас лежит
обязанность по возмещению таких затрат, и вообще есть ли такое
содержание. И опять же закон говорит о неуважительных причинах
расторжения ТД, а возможен и вариант, что ТД или договор на обучение
конкретизирует такие причины. Одним словом, необходимо изучить все
документы.

По сложившейся практике к уважительным причинам относятся: болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы, нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, заболевание ребенка или других близких членов семьи. Считаю, что переезд мужа (жены) в другую местность также является уважительной причиной.