Раздел имущества по наследству при отказе одной из сторон от наследства

Я живу с мамой. Она, слава Богу, жива, здорова. У неё есть ещё дочь, но она живет с мужем. Мама хочет, чтобы квартира, в которой мы живем, досталась только мне. Что лучше, если моя сестра напишет дарственную на меня и откажется от своей доли или лучше, если мама переоформит квартиру на меня. Может, есть какой-либо ещё вариант?

, Андрей, г. Тула
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Кто на сегодняшний день является собственником квартиры?

Андрей
Клиент, г. Тула

На данный момент собственник - мама, я прописан, а сестра не прописана, но она получается все равно имеет права на долю как дочь

Если собственница мама, то лучше заключить договор дарения, тогда Вы будете единоличным собственником. Если завещание, то сестра сможет все равно получить обязательную долю в наследстве, если ко дню смерти мамы будет инвалидом или пенсионеркой.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, Андрей, живу и работаю в Туле, возможная личная консультация и представительство в инстанциях города, в данном случае, согласна с коллегой, что оптимален вариант с договором дарения, есть некоторые нюансы, которые необходимо соблюсти для того, чтобы избежать оспаривания в дальнейшем.

Всего доброго

Андрей
Клиент, г. Тула

Валентина, дело в том, что квартира приватизирована на троих: маму, меня и сестру. Мама говорит, что в этом случае сестра должна подарить мне свою долю. Валентина, Вы работаете частным юристом или в фирме? Как можно с Вами связаться?

Вы работаете частным юристом или в фирме? Как можно с Вами связаться?
Андрей

Я отправила вам личное сообщение по этому поводу.