Увльнение женщины с ребеноком до 3-х лет по инициативе работодателя

добрый день. вышла из декретного отпуска, ребенку 1,8 лет сейчас. Отработала в компании 6 месяцев. Предложили уволиться по собственному желанию (причина , названная руководством, незаинтересованность в работе). Компания "черная".

На какой компенсационный пакет я могу рассчитывать? Как правильно заявить о своих правах?

Я так понимаю, женщин с ребенком до 3-х лет очень проблематично уволить работодателю.

, елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК ФР).

Уволить можно только по следующим основаниям:

— ликвидация организации;

— неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания;

— однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление
на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны и т.д.)

— совершение по месту работы хищения;

— совершение работником, выполняющим функции воспитателя, аморального проступка, несовместимого с дальнейшей работой;

— однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, его заместителями;

— представления работником работодателю подложных документов при приеме на работу.