8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как дальше поступать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация; два дня назад на дороге получилась "разборка" с водителем в результате чего он железным прутом сломал зеркало моего авто. Я не стал предпринимать никаких мер, так как со мной в машине находился мой ребенок. Я поехал домой, а водитель меня преследовал. Позже он отстал. А сегодня мне позвонили с ГИБДД и сказали что я его сбил на машине, оставил место ДТП и что он снял побои, хотя я его не сбивал. Что мне делать? Меня вызывают завтра в ГИБДД. Подскажите пожалуйста.

, Ахмет, г. Тула
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
А сегодня мне позвонили с ГИБДД и сказали что я его сбил на машине и что он снял побои, хотя я его не сбивал. Что мне делать? Меня вызывают завтра в ГИБДД. Подскажите пожалуйста.
Ахмет

Добрый день.

Прежде всего нужно понимать, что он может подать заявление куда угодно. То, что он снял побои еще ни о чем не говорит в плане привлечения Вас к ответственности. Если Вы его не били, то переживать не о чем. Однако рассматриваться должно любое заявление, это стоит учесть. поэтому то, что Вас вызвали — это стандартная процедура проверки любого заявления

Сейчас Вам необходимо прийти по вызову ГИБДД и дать показания — рассказать как все было, сказать, что его не сбивали, а он просто мстит Вам за ссору.

Доказательств у него не будет, на этом все закончится.

Как я понимаю он обвиняет Вас в:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
0
0
0
0
Ахмет
Ахмет
Клиент, г. Тула

Он же еще написал, что я скрылся с места ДТП, которого не было. Хотя сам за мной ехал. Так получается, если он написал что было ДТП и я скрылся, то почему он сам уехал с места ДТП?!

Он же еще написал, что я скрылся с места ДТП, которого не было. Хотя сам за мной ехал. Так получается, если он написал что было ДТП и я скрылся, то почему он сам уехал с места ДТП?!
Ахмет

Все будут решать доказательства. Если он не докажет то, на что ссылается, то на этом все и закончится. Свидетели произошедшего могли быть? Видеорегистраторы?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Рекомендую сейчас не медлить, а заявить о том, что неустановленное лицо повредило Ваш автомобиль и изложить обстоятельства произошедшего.

Заявление можете подать в дежурную часть полиции по месту совершения преступления или месту жительства или любое отделение полиции.

В дальнейшем при опросе так и говорите, что произошло. На беседу лучше возьмите юриста или адвоката.

0
0
0
0
Так получается, если он написал что было ДТП и я скрылся, то почему он сам уехал с места ДТП?!
Ахмет

Если он был на автомобиле, то как Вы могли его сбить, не понятно.

0
0
0
0
Ахмет
Ахмет
Клиент, г. Тула

Когда он с железным прутом на меня кинулся, то я начал уезжать а он ударил по зеркалу заднего вида этим прутом.

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Ахмет, здравствуйте. Во-первых, Вам надо дать письменные объяснения, в которых изложить все так, как было на самом деле. Во-вторых, в случае совершения наезда на человека, на автомобиле должны остаться следы ДТП. По характеру травм пострадавшего специалист должен выяснить, в связи с чем возникли эти травмы (например, в связи с наездом колесом или ударом о бампер и т.д.). Надо смотреть медицинские документы, представленные этим гражданином, возможно, предъявить к осмотру Ваш автомобиль. Ну и последнее, узнать, нет ли в месте инцидента камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать Ваш конфликт.

0
0
0
0

Соглашусь с Григорьевым Русланом: параллельно лучше подать заявление в полицию о повреждении Вашего имущества.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно приехать в ГИБДД и пояснить как было на самом деле. Просите сотрудников осмотреть Ваш автомобиль на предмет повреждений, если у Вас сломано только зеркало, и иных повреждений нет, то это будет говорить о том, что Вы никого не сбивали. Доказать обратное водитель другой автомашины не сможет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А у Вас какие то свидетели есть? Это где произошло? Там камеры есть?

0
0
0
0
Хотя сам за мной ехал. Так получается, если он написал что было ДТП и я скрылся, то почему он сам уехал с места ДТП?!
Ахмет

А возможно он написал, что пешком шел

0
0
0
0
Если он был на автомобиле, то как Вы могли его сбить, не понятно.
Григорьев Руслан

Написал что шел по дороге скорее всего

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016