Как провести платеж со счета юр.лица в проблемном ВПБ?

Добрый день! Не могу провести платежные поручения от юридического лица из Военно-промышленного банка в течение 3 суток. Банк исполняет платеж ежедневно, на следующий день деньги возвращаются с корр. счета ( по объяснению банка) Исполненные платежные поручения по системе "Банк-клиент" в электронном виде есть. Наличные с расчетного счета не выдают. Платежи горят по срокам. Что делать?

, Олег, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! По сведениям из средств массовой информации у Военно-промышленного банка проблемы с ликвидностью. Проще говоря, денег на корреспондентских счетах нет. У вас на счете есть остаток средств, платежки принять они обязаны и средства со счета списать. Вы получаете выписки со счета, что деньги списаны, но они по коррсчету не прошли из-за отсутствия средств на нем, вместо этого банк корреспондирует списание средств с проводкой по счету 47418 «Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации из-за недостаточности средств». Вы в такой ничего не сделаете. Если это временные трудности, то ликвидность может восстановиться. Если на срок более 2 недель затянется, то ждите отзыва лицензии у банка в становитесь в очередь кредиторов. У физ. лиц и ИП средства на сумму до 1,4 млн. руб. застрахованы.

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я являюсь юридическим лицом. Получается, что моя компания, став кредитором третьей очереди в случае отзыва лицензии у банка, практически, не получит денег никогда. Не могу провести контрагенту по договору около 1 млн. руб. Что предпринять?

Да, ничего. Ждать. Даже если вашу платежку банк проведет (предположим, по знакомству), а в течение последующего месяца у банка отзовут лицензию, все такие платежи с предпочтением будут оспорены арбитражным управляющим.