8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отнести закупку до 100 тысяч ррублей к субъектам малого предпринимательства

ФЗ 223. Для автономного учреждения, можно ли в закупку у единственного поставщика (отнесенную к таким по причине, что сумма договора до 100 т.р), ввести ограничения, о проведении такой закупки среди субъектов малого и среднего предпринимательства (документация и извещение на ООС не располагались). При условии, что все товары, приобретаемые в закупке по коду ОКДП2, включены в перечень товаров работ услуг, утвержденный организацией.

Правомерно ли включить данную закупку в расчет 10% ограничения закупок у СМП, согласно пункту 4б, ПП от 11 декабря 2014 г. N 1352.

Противоречит ли это пункту 20. раздела 2, того же постановления правительства.

Показать полностью
, Алексей, г. Северск
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

Согласно п. 2 ч.2 Закона "№ 223-ФЗ Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Отсюда следует, что в положении о закупке указываются:

— требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения

— порядок заключения и исполнения договоров

— иные связанные с обеспечением закупки положения.

Организация закупки и заключение договора разные процедуры которые должны содержаться в положении.

п. 4. ПП № 1352 говорит о том, что закупки у субъектов малого и среднего предпринимательстваосуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее — положение о закупке), торгов, иных способов закупки. Здесь не содержится упоминаний о контракте с единственным поставщиком.

Раздел II ПП № 1352 называется Особенности проведения торгов, иных способов закупок, предусмотренных положением о закупке, в которых участниками закупок являются только субъекты малого и среднего предпринимательства.

В нем не говорится о возможности заключения контракта с единственным поставщиком, везде закупка, а раз закупка то согласно данному разделу должно быть извещение и документация.

А если их нет то получается что Вы заключили контракт с единственным поставщиком.

А включаются в объем СМП только закупки, следовательно контракт не может туда включаться

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Северск

Возможно, но не совсем согласен. Ведь говорится о иных способах закупок, и по положению закупка до 100 т.р, это как раз та самая иная закупка.

В объем же СМП включаются не закупки, Договоры с СМП(при условии, что проведенная закупка имела ограничения, что в ней могут участвовать только СМП) делить на /совокупный годовой объем договоров.

Алексей по поводу Вашего дополнения:

Часть 4 ПП 1352 предусматривает, что закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее — положение о закупке), торгов, иных способов закупки.

То есть в любом случае у Вас должна быть закупка. При этом как я уже писал раньше раздел II этого же постановления говорить лишь про закупки (в форме торгов иных формах) касательно Вашего случая эти формы определены в Вашем положении. Но кроме форм закупок в положении также должно быть отражены порядок заключения договоров и т.п.

Вот и получается следующая картина учесть Вы можете только закупку в какой бы ни было форме торги или иная форма закупки. При этом обязательно извещение на сайт, документация установление ограничений и другие требования. Это установлено вышеназванным разделом ПП 1352, в данном случае это специальная норма и она как раз про пункт П. 4 «б».

Несмотря на то что Вы закрепили в положении возможность заключения контракта с единственным поставщиком и относите ее как к закупке, без извещения, документации публикации на сайте она таковой являться не будет, и скорее всего контролирующие органы отнесут именно как контракту который не будет учитываться в объеме закупок СМП.

Коллега в своем ответе в предпоследнем абзаце подтверждает данный факт: Таким образом, чтобы зачесть договор с единственным поставщиков в 10%, необходимо разместить в ЕИС информацию проведении закупки у единственного поставщика с указанием в извещении информации о том, что это закупка у СМП.

Размещая информацию на сайте вы размещаете сведения о закупке а не о договоре с единственным поставщиком.

По аналогии п.п. 4 и 5 ч.1 ст. 93 и п. 17 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Пункты 4 и 5 допускают заключение контрактов на сумму до 100 и до 400 т.р. без размещения извещения и т.п. и это контракты, а п. 17 позволяет заключить контракт с обязательным опубликованием извещения и это уже закупка, в рамках которой заключается контракт.

0
0
0
0
Анна Савченко
Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Я согласна с коллегой в части невозможности учета данного конкретного договора в 10%, закупаемых у СМП, но категорически не согласна с обоснованием.

Заключение договора с единственным поставщиком является иным, хоть и не конкурентным, способом закупки в соответствии с ч. 3 ст. 3 223-ФЗ.

Также преамбула п. 14(1) ПП № 1352 «При осуществлении закупок в соответствии с подпунктами „б“ и „в“ пункта 4 настоящего Положения заказчик принимает решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком, в следующих случаях:» подразумевает, что с СМП можно заключить (и посчитать в 10%) договор в рамках реализации указанного вами 4б, ПП от 11 декабря 2014 г. № 1352.

При этом п. 20. ПП № 1352 предусмотрено, что при осуществлении закупки в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 настоящего Положения в извещении о закупке и документации о закупке указывается, что участниками такой закупки могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, чтобы зачесть договор с единственным поставщиков в 10%, необходимо разместить в ЕИС информацию проведении закупки у единственного поставщика с указанием в извещении информации о том, что это закупка у СМП.

На основании указанного, считаю, что данный договор не может быть включен в расчет, но в будущем вы можете заключать договоры с СМП с учетом требований ПП № 1352 на любую сумму, в том числе и на сумму менее 100 т.р., и учитывать такие договоры в годовом отчете о закупках у СМП.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Северск

Прошу уточнить, согласно закона (а он как известно имеет большую силу чем постановление правительства), Заказчик определяет перечень процедур в положении и может их проводить, у него так же существует право не размещать извещение и документацию на ООС (в случае если закупка малая до 100 т.р и все такое).

Могу ли я создавать извещения и документацию для закупок до 100 т.р., и включать в них информацию о ограничении относительно субъектов СиМП, таки образом пункт 20. ПП1352 окажется выполнен, но продолжить пользоваться своим правом не размещать эти документы в Единой системе, это право дано законом и определно положением, получается все правомерно?

Нет, не можете.

Помимо вышеуказанного, такие ваши закупки должны быть включены в План закупок.

Если они есть в плане закупок, то вы в дальнейшем размещаете извещение и договор с единственным поставщиком. Не размещать в ЕИС информацию о закупках, включенных в план закупок, вы можете только в случае, если вы их не проводили и в дальнейшем исключили из плана.

Если таких закупок у единственного поставщика нет в плане закупок, то вы их не сможете считать в годовом объеме у СМП и указывать в отчете.

Все закулисные терзания устраняются п. 1 ч. 1 ст. 3 223-ФЗ, устанавливающей при осуществлении закупочной деятельности принцип информационной открытости закупки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Семейное право
Можно ли уехать от матери к отцу, там учиться буду, но мать категорически против этого, можно ли уехать без спроса?
Можно ли уехать от матери к отцу, там учиться буду, но мать категорически против этого, можно ли уехать без спроса? (мне 15)
, вопрос №4101107, Никта, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016