Можно ли отнести закупку до 100 тысяч ррублей к субъектам малого предпринимательства

ФЗ 223. Для автономного учреждения, можно ли в закупку у единственного поставщика (отнесенную к таким по причине, что сумма договора до 100 т.р), ввести ограничения, о проведении такой закупки среди субъектов малого и среднего предпринимательства (документация и извещение на ООС не располагались). При условии, что все товары, приобретаемые в закупке по коду ОКДП2, включены в перечень товаров работ услуг, утвержденный организацией.

Правомерно ли включить данную закупку в расчет 10% ограничения закупок у СМП, согласно пункту 4б, ПП от 11 декабря 2014 г. N 1352.

Противоречит ли это пункту 20. раздела 2, того же постановления правительства.

, Алексей, г. Северск
Дедков Александр
Юрист

Согласно п. 2 ч.2 Закона "№ 223-ФЗ Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Отсюда следует, что в положении о закупке указываются:

— требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения

— порядок заключения и исполнения договоров

— иные связанные с обеспечением закупки положения.

Организация закупки и заключение договора разные процедуры которые должны содержаться в положении.

п. 4. ПП № 1352 говорит о том, что закупки у субъектов малого и среднего предпринимательстваосуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее — положение о закупке), торгов, иных способов закупки. Здесь не содержится упоминаний о контракте с единственным поставщиком.

Раздел II ПП № 1352 называется Особенности проведения торгов, иных способов закупок, предусмотренных положением о закупке, в которых участниками закупок являются только субъекты малого и среднего предпринимательства.

В нем не говорится о возможности заключения контракта с единственным поставщиком, везде закупка, а раз закупка то согласно данному разделу должно быть извещение и документация.

А если их нет то получается что Вы заключили контракт с единственным поставщиком.

А включаются в объем СМП только закупки, следовательно контракт не может туда включаться

Алексей
Клиент, г. Северск

Возможно, но не совсем согласен. Ведь говорится о иных способах закупок, и по положению закупка до 100 т.р, это как раз та самая иная закупка.

В объем же СМП включаются не закупки, Договоры с СМП(при условии, что проведенная закупка имела ограничения, что в ней могут участвовать только СМП) делить на /совокупный годовой объем договоров.

Алексей по поводу Вашего дополнения:

Часть 4 ПП 1352 предусматривает, что закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее — положение о закупке), торгов, иных способов закупки.

То есть в любом случае у Вас должна быть закупка. При этом как я уже писал раньше раздел II этого же постановления говорить лишь про закупки (в форме торгов иных формах) касательно Вашего случая эти формы определены в Вашем положении. Но кроме форм закупок в положении также должно быть отражены порядок заключения договоров и т.п.

Вот и получается следующая картина учесть Вы можете только закупку в какой бы ни было форме торги или иная форма закупки. При этом обязательно извещение на сайт, документация установление ограничений и другие требования. Это установлено вышеназванным разделом ПП 1352, в данном случае это специальная норма и она как раз про пункт П. 4 «б».

Несмотря на то что Вы закрепили в положении возможность заключения контракта с единственным поставщиком и относите ее как к закупке, без извещения, документации публикации на сайте она таковой являться не будет, и скорее всего контролирующие органы отнесут именно как контракту который не будет учитываться в объеме закупок СМП.

Коллега в своем ответе в предпоследнем абзаце подтверждает данный факт: Таким образом, чтобы зачесть договор с единственным поставщиков в 10%, необходимо разместить в ЕИС информацию проведении закупки у единственного поставщика с указанием в извещении информации о том, что это закупка у СМП.

Размещая информацию на сайте вы размещаете сведения о закупке а не о договоре с единственным поставщиком.

По аналогии п.п. 4 и 5 ч.1 ст. 93 и п. 17 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Пункты 4 и 5 допускают заключение контрактов на сумму до 100 и до 400 т.р. без размещения извещения и т.п. и это контракты, а п. 17 позволяет заключить контракт с обязательным опубликованием извещения и это уже закупка, в рамках которой заключается контракт.

Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Я согласна с коллегой в части невозможности учета данного конкретного договора в 10%, закупаемых у СМП, но категорически не согласна с обоснованием.

Заключение договора с единственным поставщиком является иным, хоть и не конкурентным, способом закупки в соответствии с ч. 3 ст. 3 223-ФЗ.

Также преамбула п. 14(1) ПП № 1352 «При осуществлении закупок в соответствии с подпунктами „б“ и „в“ пункта 4 настоящего Положения заказчик принимает решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком, в следующих случаях:» подразумевает, что с СМП можно заключить (и посчитать в 10%) договор в рамках реализации указанного вами 4б, ПП от 11 декабря 2014 г. № 1352.

При этом п. 20. ПП № 1352 предусмотрено, что при осуществлении закупки в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 настоящего Положения в извещении о закупке и документации о закупке указывается, что участниками такой закупки могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, чтобы зачесть договор с единственным поставщиков в 10%, необходимо разместить в ЕИС информацию проведении закупки у единственного поставщика с указанием в извещении информации о том, что это закупка у СМП.

На основании указанного, считаю, что данный договор не может быть включен в расчет, но в будущем вы можете заключать договоры с СМП с учетом требований ПП № 1352 на любую сумму, в том числе и на сумму менее 100 т.р., и учитывать такие договоры в годовом отчете о закупках у СМП.

Алексей
Клиент, г. Северск

Прошу уточнить, согласно закона (а он как известно имеет большую силу чем постановление правительства), Заказчик определяет перечень процедур в положении и может их проводить, у него так же существует право не размещать извещение и документацию на ООС (в случае если закупка малая до 100 т.р и все такое).

Могу ли я создавать извещения и документацию для закупок до 100 т.р., и включать в них информацию о ограничении относительно субъектов СиМП, таки образом пункт 20. ПП1352 окажется выполнен, но продолжить пользоваться своим правом не размещать эти документы в Единой системе, это право дано законом и определно положением, получается все правомерно?

Нет, не можете.

Помимо вышеуказанного, такие ваши закупки должны быть включены в План закупок.

Если они есть в плане закупок, то вы в дальнейшем размещаете извещение и договор с единственным поставщиком. Не размещать в ЕИС информацию о закупках, включенных в план закупок, вы можете только в случае, если вы их не проводили и в дальнейшем исключили из плана.

Если таких закупок у единственного поставщика нет в плане закупок, то вы их не сможете считать в годовом объеме у СМП и указывать в отчете.

Все закулисные терзания устраняются п. 1 ч. 1 ст. 3 223-ФЗ, устанавливающей при осуществлении закупочной деятельности принцип информационной открытости закупки.