Нужно ли предоставлять машину на экспертизу в свою СК, если я виновник ДТП и был составлен европротокол?

Здравствуйте. Составляли европротокол . Я виновник, показывали ущерб в страховую пострадавшего. Нужно ли показывать мою машину в мою Страховую? У меня осаго

, Сергей, г. Уфа
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйите в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ об ОСАГО Вы обязаны направить страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Сергей
Клиент, г. Уфа

А если единственный экземпляр был отдан страховой потерпевшего? Что тогда?

Получит копию экземпляра в страховой потерпевшего.