Законно ли начисление сельских выплат учителю, только на базовый оклад?

Работаю учителем в сельской школе. Законно ли начисление сельских (25%) только на базовый оклад, т.е. только на 18 часов (ставка). На остальные часы, которые ведет учитель, сельские не начисляются. Правильно ли это? Получается, что другие часы учитель ведет не в сельской школе?

, Елена, г. Белогорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю учителем в сельской школе. Законно ли начисление сельских (25%) только на базовый оклад, т.е. только на 18 часов (ставка). На остальные часы, которые ведет учитель, сельские не начисляются. Правильно ли это? Получается, что другие часы учитель ведет не в сельской школе?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ № 1601 (прилагаю) (примечание 4) за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Поскольку размер ставки установлен с учетом 25% сельских, то и оплата сверх ставки должна производиться из расчета ставки, увеличенной на 25%.

Удачи Вам!