Может ли мать-одиночка подать заявление на выплату алиментов, без проведения ДНК-экспертизы?

Добрый день, я мать одиночка. Могу ли я подать на алименты на отца ребенка без экспертизы днк или это обязательная процедура? раньше он помогал, по договоренности привозил 2000руб в месяц + оплата начислений за детский сад, но последние три месяца отказывается платить. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Омск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Для того, чтобы получать алименты, Вам необходимо будет в суде установить отцовство. Экспертиза, как одно из доказательств отцовства. по закону не имеет преимущественного права перед другими доказательствами. Так что можете в суде приводить и другие доказательства. Но все-таки суды охотней верят именно экспертизе. Кроме того, расходы на экспертизу в случае удовлетворения Ваших требований по Вашему заявлению взыщут с отца ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», п. 6

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо,а при подаче заявления в суд на установление отцовства есть гос.пошлина?

Да, 300 руб. Госпошлина также по Вашему заявлению будет взыскана с ответчика в случае удовлетворения исковых требований.