Нужно ли сообщать суду о браке, если я сменила фамилию, но паспорт еще не поменяла?

2 сентября 2016 г. вышла замуж и сменила фамилию. Паспорт еще не меняла. 15 сентября у меня состоится суд, я истец. Хочу поменять паспорт после суда. Нужно ли в таком случае извещать суд на заседании о браке и будущей смене фамилии? Или в этом нет необходимости? И как в будущем об этом известить суд и приставов, если мне будет что-либо присуждено?

, Мария, г. Москва
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Советую предоставить в суд копию свидетельства о браке.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Мария

да вы сообщите суде о том что у вас будет сменена фамилия в связи с вступлением вами в брак. И затем когда смените фамилию вы покажите свой новый паспорт со смененной фамилией. так как пори вынесении решения судом в своем решении суд укажет уже новую вашу фамилию. Таким образом если вам что то будет присуждено вы избежите лишней траты своего времени чтобы доказывать судебным приставам что вы это вы так как сменили фамилию.

с уважением к ВАМ