Требуют оплаты аренды

С 2012 года на бывшей птицефабрике арендовали помещение (в аварийном состоянии,под снос) под автосервис. В 10.08.2016 г. сменился гендиректор. В течении месяца по настоящее время (08.09.16) был отключен свет, из-за дождей затоплено помещение. Договор аренды с новым гендиректором не был подписан (за месяц его не предоставили, взяли мою копию паспорта). 06.09.16 начали вывозить технику. Охрана закрыла ворота, запретила вывоз и по указанию директора требует оплату в 50 000 за аренду (ранее было меньше при старом директоре). При разговоре о том, что мы вызовем полицию, т.к. на территории базы находится наше имущество, был ответ:"Вызывай! С их приездом ты выйдешь за ворота и получишь имущество только через суд. На территорию мы тебя не пустим!" Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут необходимо понимать следующее:

Во-первых, смена ген. директора не является основанием для расторжения или прекращения действия прежнего договора аренды.

В связи с этим, во-вторых, надо понимать, до какого срока действовал прежний договор аренды, не закончился ли его срок к моменты смены ген. директора.

Если срок договора аренды не истек к 10.08.2016 г., то подписание нового договора и не требуется.

А в этом случае действия нового ген. директора (а фактически арендодателя) являются неправомерными.

В этом случае Вам необходимо вручить арендодателю письменную претензию о том, что в нарушение условий договора аренды арендодатель не обеспечил ни электроснабжение арендуемого помещения, ни его надлежащее содержание (затопление).

И в связи с этим Вы имеете право потребовать расторжение договора аренды.

Как указано в статье 620 Гражданского кодекса РФ,

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования
.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

При этом требование ген. директора (а фактически арендодателя) об оплате арендной платы в размере, большем, чем это предусмотрено договором аренды, также является неправомерным.

В силу статьи 614 Гражданского кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Хорошо бы видеть Ваш договор аренды. Какие условия по изменении оплаты им предусмотрены, на какой срок он заключен? Удержание имущества в счет задолженности в принципе возможно,

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»
14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о возврате имущества из чужого незаконного владения.
Как следовало из материалов дела, между сторонами был заключен договор аренды, во исполнение которого ответчик (арендодатель) передал истцу в аренду нежилое помещение (цех вентиляции и пневмотранспорта) сроком на пять лет. В данном помещении арендатор разместил оборудование, принадлежащее ему на праве собственности.
По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.
В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении искового требования отказано со ссылкой на пункт 1 статьи 359 Кодекса, согласно которому право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с данной вещью.
В апелляционной жалобе истец просил решение отменить и иск удовлетворить, так как у него нет перед ответчиком никаких обязательств, связанных со спорным оборудованием. Кроме того, это оборудование не передавалось арендодателю, а использовалось самим арендатором в период аренды помещения.
Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения по следующим основаниям.
Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.
С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.

но только после прекращения договора аренды.