Как инициировать прокурорскую проверку, если пытаются выселить из служебной квартиры?

Здравствуйте,супруг является военнослужищим контрактной службы.Проживаем в служебном жилье в военном городке.я и дети прописаны там же.после того,как муж получил квартиру в городе,командир требует сьехать и освободить служ.жилье.я подала в суд на приватизацию квартиры.в приватизации отказали,но по решению мирового судьи я имею право проживать там вмести с детками,сколько угодно.никто не имеет право нас выселить.командир теперь шантажирует мужа увольнением.не дает мне справки для оформления млад.ребенка в дет.сад.и т.д.всячески пытается нас выселить.хочу обратиться с жалобой в военную прокуратуру,чтобы провели прокурорскую проверку,но не знаю,как это сделать.сам пошаговый процесс обращения.заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Тула
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Как я понял, Вы проживаете в закрытом военном городке? Далеко ли военный городок от города или в черте города? Когда у мужа заключен первый контракт до или после 1998 года? Как получена квартира — по признанию нуждающимся или по военной ипотеке? Вопросов много. Если первый контракт у мужа заключен после 1998 года, то Вы обеспечиваетесь служебным жильем на все время службы мужа (статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих)». Если же военный городок в черте города, где у Вас квартира, то может лучше перебраться в свое жилье?

Если же полученная квартира удалена от места службы (например, в другом населенном пункте, в котором проживают другие военнослужащие части) в силу статьи 20 указанного выше закона военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской
части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к
месту военной службы и обратно. Вряд ли командир готов обеспечить доставку. Сам прослужил 30 лет в ВС РФ, знаю.

Если же командир отказывает в выдаче Вам документов. затрагивающих Ваши права и свободы, то пишите заявления Вы сами, не муж. Чтобы его меньше «прессовали», извините за сленг. Отправляйте заказным письмом, чтобы можно было отследить по интернету, или с уведомлением о вручении. По приказу МО РФ от 18.08.2014 г. № 555, с момента получения Вашего заявления, командир обязан дать ответ в течение 30 дней. Данный вопрос любят проверять прокуроры. Если в указанный срок вам не дан ответ или не выданы необходимые Вам документы, копии и др., которые может выдавать командир, обращайтесь в прокуратуру, поскольку данный приказ издан во исполнение Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Также Вы можете обратиться в прокуратуру с тем, что командир пытается уволить Вашего мужа. И особенно хорошо будет, если найдутся сослуживцы, готовые дать свидетельские показания или у Вас есть доказательства. Это очень серьезное нарушение, граничит с уголовным преступлением.

Вы для командира неуязвимы, командир может отыгрываться на муже. Если нет другого выхода наладить контакт с начальником, держитесь, сражайтесь. Негодных командиров достаточно в ВС. Главное, чтобы муж служил исправно, и не давал повод командиру для серьезного наказания. Как-то так.