Как следует поступить, если не возвращают деньги за внешние зарядные устройства?

Здравствуйте, в конце июля приобрел два внешних зарядных устройства на сумму 3000 рублей(не относятся к сложным техническим устройствам. Гарантия 2 месяца). Товар абсолютно не соответствовал заявленным техническим характеристикам. Через месяц появилась возможность обратится в магазин , где мне сказали , что отправят устройства на тестирование. Несколько недель назад позвонил им и они ответили , что товар действительно некачественный , и они готовы обменять их на новые устройства. Я на основании 18 статьи закона "О защите прав потребителей" попросил вернуть деньги , в чем они мне отказали. Хотелось бы получить консультацию по этому поводу, как следует поступить дальше.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как вы их просили вернуть деньги? Письменно? Если нет, то пищите претензию, на вашем экз подпись продавца в принятии.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.