Деятельность частного детектива по слежке и применению газового пистолета

Гражданкой Н был заключен договор с частным детективным агентством о сборе сведений по гражданскому делу о расторжении брака. Договор предусматривал получение доказательств, подтверждающий факт супружеской измены мужа гражданки Н. Частный детектив установил прослушивающее устройство на служебном телефоне мужа и записал несколько разговоров интимного характера с женщинами. В лесном массиве вблизи дачного участка мужа, детектив установил видеокамеру, позволяющую производить скрытую съемку происходящего в дачном домике. В процессе видеозаписи детектив был замечен гражданином Н, который избил частного детектива. Защищаясь, детектив дважды выстрелил из газового пистолета, после чего скрылся. Оцените действия частного детектива с точки зрения их законности.

, Анастасия, г. Воронеж
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действия по использованию газового пистолета законны, так как представляли из себя необходимую оборону и ее пределы не были превышены.
Действия по установке подслушивающего устройства и скрытой видеосъемке в частном домовладении незаконны.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 7. Ограничения в сфере деятельности частного детектива
Проведение сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.