Как расторгнуть договор о строительстве дома, если его построили с недочетами, которые не были вовремя исправлены?

ДД, в строительной компании заказала садовый дом, через месяц мне его построили. Строители уезжали очень спешно, не дали возможности проверить строение, акт я им подписала. После их уезда обнаружили 19 пунктов претензий к строительству данного строения. Позвонила в фирму, мне сказали что завтра к вам приедит мастер и проверит ваши слова, в итоге не мастера, ни кого.Месяц они молчали, потом позвонили и сказали что мы готовы подьехать и поговорить.Но дело в том что мне это строение уже не нужно, так как за месяц там протекла крыша, из-за этого доска начала гнить, двери начали гнить, и вообще с таким отношением хочу просто от него отказаться.Как мне это сделать правильно. P.S. я оплатила 10%, остальную сумму не плачу до выяснения вопроса.

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расторгнуть договор вам навряд ли удастся.

Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.)

Что бы отнести недостатки к данной категории необходимо провести соотв. экспертизу.

Если же подрядчик не отказывается от своих обязательства, оснований для расторжения договора нет.

С уважением, Сергей П.