Колледж не отдает документы

Колледж не отдает документы. Ссылаются на то что для того чтобы он отдали документы нужно согласие предприятия с которым заключен договор целевого обучения. Я обучаюсь в этом колледже 1 год на бюджетном месте. Желание забрать документы появилось после того как пропал интерес к профессии по которой я обучался .Хотелось бы узнать законны ли действия администрации колледжа?

, Евгений, г. Омск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Во-первых, по закону при целевом обучении фактически оплату за вас производит предприятие, с которым заключен договор, а значит в случае прекращения обучения по вашей инициативе, отказе работать на указанном предприятии в течение определенного срока либо иного нарушения условий договора целевого обучения, вам придется компенсировать указанному предприятию деньги за ваше обучение. Во-вторых, нужно смотреть ваш договор целиком, чтобы дать вам точную консультацию.

Что касается колледжа — безусловно, что удержание ваших документов незаконно, однако ответственности по компенсации затрат на ваше обучение с вас это не снимает. Предприятие сможет взыскать данную сумму в судебном порядке при вашем отказе добровольно ее заплатить.