Как получить свидетельство о рождении ребенка, без установления отцовства?

развелись с мужем через суд.св-во о разводе и штампы в паспорт не ставили.родился ребенок.теперь нам не дают св-во о рождении.требуют чтоб ставили штампы в паспорт и устанавливали оцовство.зачем устанавливать бывший муж ребенка признает.так как мы проживаем с ним совмесно

, Наталья, г. Кемерово
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

ст. 48 ч. 2 СК РФ. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.