Как лишить отцовства бывшего гражданского мужа, если он получает пенсию по психическому заболеванию?

Здравствуйте !хотелось бы узнать , могу ли я лешить гражданского мужа отцовства, если он получает пенсию по психическому заболеванию, не живу с ним уже 8-9 лет, у меня есть законный муж и ребёнок в браке ,3 года ребёнку Может мой муж оформить опекунство над первым ребёнком? Ему 12 лет.спасибо

, Татьяна, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Лишить родительских прав можно только по решению суда в случае, если есть основания, предусмотренные законом.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом, в каждом конкретном случае суд исследует доказательства по делу, позицию сторон, обоснованность требований и другие существенные по делу обстоятельства. Для лишения родительских прав нужно подготовить доказательства составить грамотный иск и обратиться в суд.

В то же время, необходимо отметить что исходя из судебной практики лишение родительских прав — это крайняя мера, если отец ребенка будет возражать и будут отсутствовать веские основания для лишения его родительских прав, то суд может отказать в удовлетворении иска.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка. //Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»/