Сохраняется ли возможность вернуть деньги, за нарушение срока поставки товара, если фирма объявила себя банкротом?

Продавец не выполнил условия договора купли продажи (не поставил товар в срок), деньги возвращать отказывается, пока рассматривалось письменное обращение в Роспотребнадзор (для последующего составления претензии), объявил себя банкротом. В ближайшее время отправим ему претензию. Сохраняется ли возможность вернуть деньги, если фирма объявила себя банкротом?

, Валентина, г. Волгоград
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Вероятность возврата денег от фирмы в стадии банкротства значительно меньше. Но она есть. Опять же много нюансов, какая стадия банкротства (наблюдение, конкурсное производство, внешнее управление). Арбитражный управляющий должен продать все имущество должника, реализовать активы должника и погасить задолженность в порядке очередности. Пообщайтесь с арбитражным управляющим должника. Возможно банкротство через процедуру ликвидации. Если бы у должника были активы отдать долги всем кредиторам, суд бы не принял заявление о банкротстве, так что в любом случае кому то из кредиторов не достанется ничего.

Готов помочь в получении информации о фирме банкроте.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сохраняется ли возможность вернуть деньги, если фирма объявила себя банкротом?
Валентина

Добрый день,

Вам не претензии необходимо отправлять, а выяснить все о банкротстве поставщика, и в реестр кредиторов заявляться.

Валентина
Клиент, г. Волгоград

Состояние юридического лица: Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ.Решение о предстоящем исключении еще не опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации"

Состояние юридического лица: Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ.Решение о предстоящем исключении еще не опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации»
Валентина

В таком случае это не банкротство. Вам необходимо отследить объявление и подать возражения на исключение из ЕГРЮЛ.