Какие у нас есть риски потери собственности, если в квартире прописан осужденный?

Здравствуйте! Возникла проблема после покупки квартиры в совместную собственность с мужем. Узнали после регистрации договора в росреестре, что есть прописанный осужденный. Ни нотариус, ни представители продавца, ни агент продавцов до сделки не поставили нас в известность о данном факте. Узнали что осужденный получил долю в квартире по приватизации, после чего продал её сестре в 2014 году. В 2015 году сестра умерла. Её доля перешла в собственность мужу и несовершеннолетней дочери. Квартиру покупали уже у них в летом 2016 году. Сделка заверена нотариусом. Какие риски у нас есть по перечисленным фактам по потери квартиры и что можно сделать? Мы узнали что после освобождения осужденный может прописаться в квартиру без нашего согласия. Сможем ли мы его потом выписать? Какие документы возможно надо оформить сейчас, чтобы себя подстраховать? Представители продавцов уверяют, что осужденный не будет прописываться и ему покупается другое жилье.

, Марина, г. Нижний Новгород
Николай
Юрист, г. Москва

Марина, для начало просто успокоиться! Из вашего описания проблемы, следует, что осужденный не имеет собственности в приобретенной квартире, так данное право он утратил в 2014 г. после продажи своей доли своей покойной сестре. На данный момент собственниками являлись муж и дочь его сестры. Поэтому прописаться он скорее всего не сможет. А что касается гарантий, то лучше будет если он собственноручно напишет расписку, что отказывается от каких-либо претензий на данную квартиру. А от продавцов потребовать аналогичный документ, в котором они также подтвердят, что претензий не буде ни с их стороны ни со стороны третьих лиц, а указанный осужденный будет обеспечен жильем из их личных средств. Удачи, вам! Надеясь, был Вам полезен. Жду ваших отзывов.