Может ли директор, в присутствие 2-х свидетелей, написать заявление на увольнение работника?

Здравствуйте, мой муж работает водителем. ему приказали постелить линолеум на пол он отказался сказав что это не его обязанность ему за это деньги не выплачиваются и спросив а как вы в путевку заполните напишите что линолеум стелил? после его вызывает директор и говорит писать заявление( что он отказывается от иных работ) на что муж отвечает отказом. тогда директор говорит что час позовет 2-х свидетелей напишит сам заявление и заставит подписывать перед свидетелями. Это законно?

, Регина, г. Пермь
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за две недели. То есть волеизъявление об увольнении по собственному желанию должно исходить только от самого работника. Работник должен добровольно принять решение об увольнении.

Если же увольнение по собственному желанию является вынужденным, то
такое увольнение является незаконным и работник может быть восстановлен
на работе судом. В соответствии подпункта «а» пункта 22 Постановления Пленума Верховного суда от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Если работник в суде утверждает, что заявление об увольнении по

собственному желанию подано вынужденно или под двлением, данное обстоятельство должно быть проверено судом. Обязанность доказать «вынужденность» увольнения по собственному желанию будет лежать на работнике.