Как долго ждать снятия отмены регистрационных действий?

Здравствуйте! Хочу приобрести б/у автомобиль. Подходящий вариант нашел, но у хозяйки автомобиля были судебные тяжбы с бывшим мужем. Прошло два суда:городской и краевой. Автомобиль оставили за ней, а часть имущества оставили мужу. Сейчас она написала заявление судье о снятии обеспечительных мер на автомобиль, ведь на него, пока был суд, были наложены обеспечительные меры. Произошло это несколько дней назад.

Подскажите пожалуйста, как долго судья может рассматривать этот вопрос, может ли он затянуться на месяцы? И регламентируются ли эти сроки законом?

Опасаюсь, что я прожду этот автомобиль неизвестно сколько.

, Андрей, г. Пермь
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Как правило такие заявления рассматриваются в течении 1-го месяца с момента подачи заявления. Затем такое определение вступает в силу в течении 15-ти дней с момента его принятия.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо Валентина! Сроки, которые вы прописали в ответе являются нормой закона или они взяты исходя из практики и могут отличаться, т.е. зависят от конкретного судьи или суда, или региона.

По нормам ГПК гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. На практике сроки как правило увеличиваются. Но данное заявление как правило рассматривается быстро.