8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать административный штраф постановление ГИБДД?

Меня оштрафовали за нарушение правил дорожного движения. Обгонял другой автомобиль в неположенном для этого месте, так посчитал инспектор ГИБДД. Хотя я считаю, что я начал обгонять автомобиль, когда еще было разрешено, и обогнал как раз в том месте, где начинался запрет. Так что моя вина спорная. Составили протокол. Сказали ждать решение о назначении административного правонарушения. Ответ пришел намного позже, чем я этого ожидал. Хочу попробовать защитить свои права, но не знаю, как обжаловать штраф ГИБДД. Поэтому обращаюсь к Вам, как обжаловать административный штраф -постановление ГИБДД?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

По общему правилу жалоба на постановление подается в течение 10 суток со дня её получения. Жалобу можно подать и в случае пропуска срока на обжалование, но необходимо писать в жалобе ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.

Согласно ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (п. 1 ст. 30.2.).

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (п. 3 ст. 30.2.).

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности с учетом следующего:

Статья 30.1 КоАП РФ: Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

!Таким образом, Вам надо доказать, что Вы не нарушили сроков обжалования, ссылаясь на поздний срок вручения (получения) копии постановления. Для этого к жалобе достаточно будет приложить конверт, в котором поступило постановление в Ваш адрес и в самом тексте жалобы сослаться на это обстоятельство.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте»!

Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

При этом согласно обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 03.12.2003, 24.12.2003 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года" изсодержания ст. 31.1 КоАП РФ, устанавливающей порядок вступления в законную силу постановлений и решений, и ст. ст. 30.1, 30.9 КоАП РФ, регулирующих порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и решений, вынесенных по жалобам на эти постановления, вытекает следующее.

Порядок вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, кем рассматривалось дело.

Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, то есть в областной или другой соответствующий ему суд (ч. 1 и ч. 2 ст. 30.9 КоАП РФ).

Невозможность обжалования определения об отказе в восстановлении пропущенного срока в данном случае преграждает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, что влечет нарушение прав лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту, поскольку причины пропуска срока могли быть уважительными (болезнь этого лица и т.п.).

Поэтому одновременно с подачей жалобы в суд приложите ходатайство о восстановлении срока для обжалования по основаниям, которые имели место и которые можете подтвердить, в том числе фактическое получение корреспонденции должно быть подтверждено соответствующей отметкой с указанием даты. Также хочу заметить, что согласно постановлению Пленму ВС РФ гражданин обязан получать почтовую корреспонденцию по месту своего жительства согласно адресу регистрации, поэтому несвоевременное получение письма не является уважительной причиной, если имеются сведения о доставке Вам соответствующего уведомления, постановления, письма, т.д. в установленный срок.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

можете кинуть пример написания жалобы

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Если 10 дней с момента получения постановления не прошло, то обжалуйте его как указано ВАм коллегами выше. Имейте в виду - не важно, что с с момента его вынесения прошло более 10 суток - имеет значение сколько времени прошло с момента его получения. Но я бы все таки отметил, что такое обжалование более эффективно в суде.

Такая жалоба госпошлиной не облагается и подается в районный суд по месту нахождения должностного лица, вынесшего постановление (в Вашем случае нач. отдела ГИБДД скорее всего)

К жалобе приложите постановление с конвертом на котором есть штемпель с датой и иные документы, выданные Вам инспектором (протоколы, схемы итд)

Формы придерживайтесь такой:

В районный суд (Мещанский, Хамовнический итд) г. Москвы

Адрес:

Лицо привлекаемое к административной ответственности: хххххх

Адрес, тел:ххххххх

ЖАЛОБА

на постановление об административном правонарушении в отношении такого то, вынесенное тем то должностным лицом, дата вынесения

Такого то числа, таким то должностным лицом, вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.16 (например) и мне назначено наказание в виде штрафа в размере 400 рублей (например).

С указанным выше постановлением не согласен, считаю, что оно вынесено с нарушением норм материального и процессуального права по нижеприведенным основаниям.

Далее указываете почему именно считаете постановление необоснованным

В связи с вышеизложенным ПРОШУ:

1.Отменить постановление такого то, вынесененое тогда то, как вынесенное без законных оснований

2. Производство по делу прекратить в связи с отсутствием в моих действиях вменяемого правонарушения

Приложение:

-копия постановления

-копия протоколов

"___"_______2012 года Подпись

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014