Что делать, если судебный пристав незаконно закрывает исполнительный лист?

Ответчик не работает и у него нет имущества, нет возможности взыскать с него денежные средства. На основании этого судебный пристав, хочет закрыть исполнительный лист, по сути дела, не доводя дело до конца. Правомерны ли его действия?

, Ильяс, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ильяс.

Если с должника нечего взять, то пристав может прекратить исполнительное производство. Если у Вас есть информация о том, что у должника есть доход или какое-либо имущество, на которое может быть обращено взыскание, то Вы можете в судебном порядке обжаловать действия пристава. На это у Вас 10 дней, со дня, когда Вы получите постановление об окончании ИП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ильяс, добрый вечер! Да, статьей 46 ФЗ Об исполнительном производстве отсутсвие у должника имущества за счёт которого можно взыскать задолженность является основанием для возврата взыскателю исполнительного документа. При этом тоже статьей указано на возможность направления ИД снова для взыскания когда будут данные о появившемся у должника имуществе. Обжалование действий пристава осуществляется сейчас в порядке главы 22 КАС РФ, срок в соотвествиис Ч.3 ст.219 КАС РФ составляет 10 дней, но если вы не направляли приставу информацию о имуществу должника и все возможные меры по розыску были проведены перспектив у твой жалобы нет.